Взаимосвязь между депрессивными симптомами и развитием бронхиальной астмы

Результаты некоторых проведенных исследований позволяют утверждать, что депрессия способна увеличивать риск развития бронхиальной астмы (БА) у взрослых. Однако совершенно нет никаких данных о такой взаимосвязи среди афроамериканок, у которых достаточно высокая распространенность, как депрессии, так и БА. 

В связи с чем был проведен проспективный анализ взаимосвязи депрессии и риска развития БА – Black Women’s Health Study – проспективное когортное исследование с участием чернокожих женщин США с 1995 г., проводимого при помощи электронного опросника на протяжении 2х лет.

Из 31 848 участниц в период с 1999 по 2011 гг. 771 сообщала о развитии БА. Депрессивные симптомы регистрировали с 1999 по 2005 гг. при помощи специальных опросников, предложенными Центром эпидемиологических исследований США (Center for Epidemiological Studies Depression Scale;CES-D). При оценке результатов учитывали выраженность 20 симптомов, баллы суммировали при наличии ответов на все вопросы. При помощи метода регрессии Кокса* вычисляли показатели относительного риска и 95% доверительный интервал (ДИ) для четырех категорий CES-D в отношении развития БА с учетом индекса массы тела, статуса курения и других ковариат.

Мультивариабельный коэффициент заболеваемости при сравнении данных самой большой категории по балльной оценке согласно CES-D (≥33) сравнили с самой низкой категорией (<16) и он составил 2,08 (95% ДИ, 1,58–2,74) при р<0,0001. Уровень заболеваемости БА был значительно выше среди женщин, принимавших антидепрессанты, с анамнезом курильщика в прошлом или настоящем, не страдающих ожирением, и которым исполнилось, по крайней мере, 40 лет, однако все же четкой статистической взаимосвязи между депрессией и развитием БА выявлено не было.

Таким образом, была обнаружена положительная ассоциация между баллами CES-D и риском развития БА у взрослых. Если данное наблюдение впоследствии удастся подтвердить, можно будет утверждать, что депрессия может существенно усугубить бремя астмы у взрослой категории пациентов.

www.annallergy.org

Подготовил Анна Артюх