Пероральная иммунотерапия при пищевой аллергии к орехам: эффективность и долгосрочные перспективы

Несмотря на то, что пероральная аллерген-специфическая иммунотерапия (ПАСИТ) при пищевой аллергии на орехи, уже доказала свою эффективность как метод десенситизации, до сих пор не совсем понятно сохраняется ли достигнутый протективный эффект после прекращения лечения.

В качестве первичной конечной точки проводимого исследования рассматривали возможность длительного поддержания иммунологической толерантности после прекращения проведения «ореховой» ПАСИТ.

Было организовано пилотное клиническое исследование «ореховой» ПАСИТ в 2 центрах США. Участникам исследования в возрасте от 1 до 16 лет, страдающих пищевой аллергией на орехи, в течение 5 лет проводили ПАСИТ. Протокол лечения со временем модифицировали таким образом, чтобы увеличить допустимую максимальную дозу орехового белка до 4 000мг/д. Параллельно проводили многократные исследования крови с целью определения общего и специфических IgE. В качестве клинической конечной точки в ходе двойного слепого плацебо-контролируемого исследование было принято успешное проведение провокационной пробы с данным аллергеном в дозе 5 000мг, как специфического критерия эффективности ПАСИТ.

Из 39 участников исследования 24 прошли данный протокол полностью и можно было оценить результаты проведенной терапии. Двенадцать (50%) из 24 пациентов завершивших «ореховую» ПАСИТ, было успешно проведена провокационная проба через месяц после прекращения иммунотерапии, и была достигнута устойчивая иммунологическая толерантность. Орехи были успешно введены в их рацион. В начале исследования и на момент проведения провокационной пробы у указанных пациентов по сравнению с больными, не прошедшими провокационную пробу, были менее выражены кожные тесты и обнаруживались более низкие уровни специфических IgE к аллергенам ореха – Ara h 1 и Ara h 2, и более низкий коэффициент соотношения специфического и общего IgE к указанным аллергенам. Разницы между уровнями и функциональной активностью IgGк аллергенам ореха в конце исследования выявлено не было.

Таким образом, впервые была продемонстрирована устойчивая иммунологическая толерантность после применения «ореховой» ПАСИТ, наблюдаемая у половины пациентов, получавших данный вид терапии в течение 5 лет. ПАСИТ благоприятно модифицирует специфический иммунный ответ на аллергены ореха у всех пациентов, завершивших протокол терапии. Менее выраженные результаты кожных тестов и более низкие аллерген-специфические уровни IgE являются предикторами успешной и долговременной эффективности данного метода лечения.

http://www.jacionline.org

Подготовила Анна Артюх