Грудное молоко может влиять на риск развития атопии у детей

Влияние грудного вскармливания на риск возникновения бронхиальной астмы у детей является весьма спорным вопросом, отчасти из-за небольшого количества результатов клинических исследований, учитывавших такие факторы как респираторные инфекции.

В рамках проспективного когортного исследования, в котором изучалась роль респираторных инфекций в развитии бронхиальной астмы у детей с высоким риском, были измерены концентрации антиинфекционных белков в образцах материнского молока и проанализирована связь между ними и атопией, включая астму, и инфекционными заболеваниями у детей в возрасте до 10 лет.

Значимые, обратные ассоциации между концентрациями белков в грудном молоке и восприимчивостью к инфекциям верхних дыхательных путей определялись только у детей в возрасте 1 года, и параллельно, были обнаружены положительные, но транзиторные ассоциации между ранними инфекциями нижних дыхательных путей и атопией. Согласно полученным результатам ассоциации с риском развития астмы не определялись.

Таким образом, кормление грудным молоком может уменьшать выраженность воспалительных симптомов, связанных с респираторными инфекциями и атопией у детей раннего возраста, но эти эффекты могут быть непоследовательными и временными.

http://onlinelibrary.wiley.com

Подготовил Владимир Савченко