Специализация врача может влиять на эффективность лечения детей с бронхиальной астмой

В ретроспективном исследовании были проанализированы результаты лечения БА у детей 6 лет и старше за период 2009-2012 гг. в зависимости от специальности лечащего врача (2 педиатра, 3 детских аллерголога и 5 детских пульмонологов). Учитывались проведение аллергических проб (прик-тестирование или МД), включение в лечение сопутствующих заболеваний и других назначений в зависимости от специальности. Рассмотрены различия по частоте назначения ингаляционных кортикостероидов (ИКС) и изменения в процентах показателя качества лечения (объем форсированного выдоха за 1 секунду – ОФВ1).

Более 56% пациентов с БА (309/548) лечились детскими пульмонологами, 26% – аллергологами и 18% педиатрами. Специализация врача влияет на постановку сопутствующих диагнозов, лечение и улучшение показателя ОФВ1. Детские аллергологи чаще назначали аллергические пробы, вероятно, чаще диагностировали АР и, следовательно, чаще назначали топические назальные стероиды в сравнении с педиатрами и детскими пульмонологами. Педиатры реже назначают ИКС (отношение шансов 0,39; 95% ДИ 0,15-0,96, р<0,05) в сравнении с аллергологами, наибольшие различия наблюдались в подгруппе детей с ОФВ1≥80%. Улучшение показателя ОФВ1 среди детей, получивших лечение у детских аллергологов, было выше, чем у тех, кто обратился к педиатру (13%, р<0,001) и пульмонологу (8%, p=0,005).

Следовательно, специальность врача достоверно влияла на диагностику и лечение сопутствующей патологии, назначение ИКС и эффективность лечения. Эти результаты имеют значение для лечения БА на уровне пациента и внесения изменений при разработке будущих практических руководств.

http://www.jaci-inpractice.org; The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice Volume 2, Issue 3, Pages 306–312.e5, May–June, 2014

 Подготовил Владимир Савченко