Влияние продуктов сгорания дизельного топлива на тяжесть течения астмы

Ни для кого не секрет, что тяжелые формы астмы часто имеют место в экологически неблагополучных районах. Однако механизмы влияния различных факторов окружающей среды пока в полной мере не раскрыты. Причинами, которые в значительной степени влияют на тяжесть бронхиальной астмы (БА), могут быть продукты сгорания дизельного топлива, которые смешиваясь с воздушными потоками, попадают в организм человека и вызывают реакции, приводящие к иммунным нарушениям.

В развитии тяжелых форм астмы большую роль играет интерлейкин-17А (IL-17A). Однако, что приводит к его увеличению оставалось загадкой.

Ученые из отдела изучения астмы Университета Цинциннати проводили аллергизацию белых лабораторных мышей популяции BALB/c продуктами сгорания дизельного топлива (ПСДТ) с добавлением экстракта клещей домашней пыли (ЭКДП) и без него. Затем оценивали уровень воспалительной реакции в дыхательных путях, функцию удаления мокроты, иммунологические показатели. Также определяли действие ПСДТ на частоту симптомов и уровень цитокинов у детей страдающих БА.

Оказалось, что ПСДТ не являются самостоятельным фактором, вызывающим БА. Однако смесь ПСДТ и ЭКДП заметно усиливала гиперчувствительность дыхательных путей, вызывала активацию лимфоцитов (Th2 и Th17), соответствующий иммунный ответ IL-13 + IL-17A и увеличение в два раза количества лимфоцитов. Нейтрализация IL-17A предупреждала ПСДТ-индуцированное обострение гиперчувствительности дыхательных путей.

Среди 235 детей с БА, проживавших в местности, где присутствует повышенное содержание ПСДТ в атмосфере, у 32,2% отмечались более частые обострения БА в течение года и уровень IL-17A в сыворотке крови у них был 6 раз выше, в сравнении с группой детей из относительно чистых регионов – 14,2% (р = 0,002).

Таким образом, ПСДТ может опосредовано влиять на частоту обострений БА. Нейтрализация IL-17A может стать эффективной стратегией в профилактике тяжелой БА, у людей, проживающих в регионах, в которых отмечается повышение концентрации ПСДТ.

Подготовил Савченко Владимир

http://www.jacionline.org