Тревожность и стресс у мам при пищевой аллергии у детей

(Обзор зарубежных печатных изданий, в фокусе: Pediatric Allergy and Immunology)

Ранее во многих исследованиях было продемонстрировано, что родители, особенно мамы, дети которых имеют пищевую аллергию, часто находятся в состоянии повышенной тревожности и стресса, однако сравнительных исследований не проводилось, и детерминанты этих психологических нарушений на сегодня не известны.

Ученые сравнили уровни тревоги и стресса у матерей, дети которых страдают пищевой аллергией и атопическимими заболеваниями, не связанными с пищевой аллергией и у женщин, дети которых не имели аллергических проявлений.

В кросс-секционном исследовании, проводили анкетирование женщин, дети (в возрасте 8-16 лет) которых поступали в лечебные учреждения с пищевой аллергией (40 детей) или астмой (18 детей), без признаков каких либо других хронических патологий и 38 мам, здоровых детей. Согласно полученным результатам женщины, дети которых страдали пищевой аллергией (p=0,012)продемонстрировали повышенный уровень тревожности и стресса (р = 0,035) в сравнении с женщинами, дети которых были здоровы. В тоже время между женщинами, дети которых страдали астмой, и группой контроля отличий выявлено не было. Кроме того многофакторный анализ продемонстрировал, что первичная пищевая анафилаксия (р = 0,008) и плохо контролируемая астма (р = 0,004) также ассоциируются с повышением тревоги у мам. Тревожность у детей при пищевой аллергии не отличалась от, таковой в группе контроля.

Следовательно, тревога усиливается у мам, дети которых страдают пищевой аллергией, или у которых определяется анафилаксия на пищевые продукты или плохо контролируемая астма.

http://onlinelibrary.wiley.com 

Подготовил Владимир Савченко