Грудное молоко и атопия у детей

(Обзор зарубежных печатных изданий, в фокусе: Pediatric Allergy and Immunology)

В грудном молоке присутствуют различные биологически активные вещества, способные повлиять на обмен веществ у детей, в том числе, обладающие защитными свойствами (фактор иммунологической толерантности с противовоспалительным действием цитокин TGF-β-1).

Учеными было выдвинуто предположение, что более низкие уровни TGF-beta-1 в грудном молоке связаны с атопией у детей в возрасте 2-3 лет. В ходе исследования были собраны результаты различных исследований 304 детей с пищевой аллергией не-негроидной рассы, диагноз у которых устанавливался на основании данных анамнеза и обследования. В дополнение к кожным прик-тестам, определялись специфический (IgE > 0,35 МЕ/мл) к молоку, яйцам и орехам.

Согласно полученным результатам уровень TGF-β-1 грудного молока был ниже у детей с пищевой аллергией, а так же у лиц с позитивными пробами при прик-тестировании (1100 пг/мл против 1417 пг/мл, p=0,081; и 1100 пг/мл против 1415 пг/мл, p=0,064, соответственно). У новорожденных, у которых мамы не имели атопии, но имелись повышенные уровни IgE, TGF-β-1 грудного молока был снижен (среднее значение 1347 пг/мл против 1651 пг/мл у здоровых, р=0,047).

Таким образом, учитывая полученные результаты, в будущем может быть разработана стратегия профилактики атопических заболеваний у детей, после того как будет исследовано влияние факторов риска в подгруппах.

http://onlinelibrary.wiley.com 

Подготовил Владимир Савченко