Влияние бронхиальной астмы на беременность и фертильность

(Обзор зарубежных печатных изданий, в фокусе: European Respiratory Journal)

Сочетание бесплодия и бронхиальной астмы (БА) часто наблюдают клинически. Был проведен анализ ассоциации БА с отсроченным наступлением беременности по данным общенационального популяционной исследования когорты близнецов (как известно близнецовый метод исследования является одним из наиболее точных).

Когорта близнецов – 15 250, проживающих в Дании (в возрасте 12–41 года) приняла участие в опросе, включающем вопросы, касающиеся наличия БА и фертильности. Разницу во времени наступления беременности и исходы беременности были проанализированы у лиц, страдающих БА, аллергией и здоровыми участниками исследования, методом многоуровневого регрессионного анализа. В результате было продемонстрировано, что наличие БА ассоциировалось с увеличением времени наступления беременности, – 27% против 21,6%, (р=0,009). Такая ассоциация оставалась значимой и после соответствующей коррекции по возрасту, возрасту наступления менархе, индекса массы тела и социально-экономического статуса и была более заметна у лиц старше 30 лет (р=0,04).

У пациенток с БА, не получавших противоастматической терапии, риск длительного ненаступления беременности был гораздо выше по сравнению со здоровыми лицами (р=0,004), в то время как, у получающих какую-либо базисную противовоспалительную терапию БА, наблюдалась четкая тенденция к значительно более короткому промежутку времени ненаступления беременности.

Таким образом, можно сделать вывод, что наличие БА способно пролонгировать время наступления беременности. Негативный эффект от БА в отношении фертильности возрастает с возрастом и тяжестью заболевания, указывая на системный характер патологии обусловленный системным воспалением, которое может затрагивать репродуктивную функцию.

http://erj.ersjournals.com 

Подготовила Анна Артюх