Сезонность бронхиальной астмы у детей

(Обзор зарубежных печатных изданий, в фокусе: PEDIATRICS )

Сезонная вариабельность симптомов бронхиальной астмы (БА) варьирует достаточно широко, однако пик обострений приходится на период сентября.

Целью данного ретроспективного популяционного исследования было изучить соответствует ли этот факт действительности в большой группе детей, страдающих БА, с учетом возраста, пола, места проживания (город/сельская местность), популяционного сектора, которые обращаются в связи с обострениями заболевания к представителям первичного звена медицинской помощи.Конечными точками исследования было установление обострения БА и назначение противоастматических препаратов, зафиксированных родственниками, за период времени с 2005 по 2009 гг. Эти данные были проанализированы как «недели болезни» в электронной базе Медицинского центра Клалит (Clalit Health Services).

При этом оценивались сила корреляции с сезонностью и возрастными группами для того, чтобы можно было объяснить случаи обострения БА.

В исследовании: были проанализированные данные 919 873 детей в возрасте от 2 до 15 лет. Из них 82 234 (8,9%) страдали БА – 61,1% мальчиков и 28,4% девочек; 49,1% – в возрасте от 2 до 5 лет, 24,1% – от 6 до 9 и 28,8% – от 10 до 15. Было обнаружено, что в течение сентября (37–39 недели против 34–36) у данной категории детей в 2,01 раза наблюдалось увеличение частоты обострений, а также в 2,28 раза чаще назначались бронходилятаторы, по сравнению с августом. Ассоциация с началом учебного года и визитами к врачам первичного звена, ассоциированными с обострениями БА была выше у детей в возрасте от 2 до 5 лет (отношение шансов; ОШ=2,15) и в возрасте от 6 до 11 (1,90 раза). У старших детей (12–15 лет) такой пик был несколько ниже – в 1,82 раза. Чуть позже наблюдали второй пик с колебаниями в течение зимы, в летний же период регистрировали значительное снижение частоты обострений данной патологии и следовательно обращаемости за медийинской помощью.

Таким образом возвращение детей в школу после летних каникул четко ассоциировано с обострениями БА и как следствие – незапланированными визитами к врачам первичного звена.

http://pediatrics.aappublications.org

Подготовила Анна Артюх