Течение бронхиальной астмы в зависимости от расовых отличий

(Обзор зарубежных печатных изданий, в фокусе: PEDIATRICS )

Был проведен анализ взаимосвязи между пассивным курением (подтвержденным при помощи определения специфического биомаркера – котинина) и частотой повторных госпитализаций детей, страдающих БА в связи с обострением данной патологии.

Методы исследования: проспективное исследование когорты 774 детей в возрасте от 1 до 16 лет с диагнозом астмы или визингом, купирующимся ингаляцией бронходилялаторов. Первичной конечной точкой исследования было – по крайней мере один астма- или визинг-зависимый эпизод госпитализации в течение года. Факты пассивного курения фиксировали на основании сообщений родителей/опекунов о воздействия никотина на пациента дома, в машине и других местах пребывания, а также определения уровня котинина в сывортке крови или слюне методом масс-спектрометрии. Для оценки ассоциации между воздействием никотина и регоспитализаций применяли логистическую регрессию.

Результаты исследования: в общей сложности 619 детей подвергались пассивному курению; 57% были афроамериканцами и 76% были в американской государственной программе медицинской помощи нуждающимся – Медикейд (Medicaid). 17 % детей были регоспитализированы в течение года. Как уже упоминалось, факт пассивного курения фиксировали на основании сообщений родителей/опекунов, уровня котинина в сывортке крови и слюне – частота составляла 35,1, 56,1 и 79,6% соответственно. Сообщения о пассивном курении не были ассоциированы ни с одним из случаев регоспитализации (отношение шансов; ОШ: 1,18; 95% доверительный интервал (ДИ): 0,79–1,89), а повышенный уровень котинина в сыворотке крови был ассоциирован с увеличением частоты повторных госпитализаций (установленное ОШ [95% ДИ]: 1,59 [1,02–2,48] и [1,22–4,55] соответственно). Среди детей, чьи опекуны не сообщали о фактах пассивного курения, котинин был обнаружен у 39,1% в сыворотке крови и у 69,7% – в слюне. Среди детей, подвергшихся пассивному курению, котинин был обнаружен у 87,6% сыворотке крови и у 97,7% – в слюне.

Выводы: определяемые уровни котинина в слюне и сыворотке крови были характерны для детей с диагнозом БА и были ассоциированы с регоспитализацией, однако ассоциации факта пассивного курения на основании сообщений опекунов с повторными госпитализациями выявлено не было.

http://pediatrics.aappublications.org

Подготовила Анна Артюх