Влияние раннего контакта детей с аллергенами на развитие аллергии

Бронхообструктивный синдром (БОС) у детей является частой причиной тяжелых заболеваний и предвестником бронхиальной астмы (БА). В исследовании были изучены факторы экологии, влияющие на развитие БОС у детей, проживающих в городских условиях.

В исследовании была рассмотрена когорта детей с высоким риском развития БА (n=560) при рождении из различных городов США (Балтимор, Бостон, Нью-Йорк, Сент-Луис). Оценка экологических факторов включала следующее: определение влияния различных аллергенов у 104 детей, отобранных по методу случай-контроль, бактериальный состав домашней пыли, собранной на протяжении первого года жизни ребенка. Также определялись ассоциации между факторами окружающей среды, чувствительностью к аэроаллергенам и частотой рецидивов БОС в возрасте 3 лет.

В течение первых 3 лет с аллергической сенсибилизацией было связано кумулятивное воздействие аллергенов, сенсибилизация в свою очередь ассоциировалась с рецидивирующим БОС у детей в возрасте 3 лет. В отличие от этого, в первый год жизни воздействие аллергенов тараканов, шерсти мышей и кошек было негативно связано с рецидивирующим БОС (отношение шансов 0,60, 0,65, и 0,75 соответственно, р≤0,01). Различия в составе домашней пыли были обусловлены содержанием бактерий в первый год наблюдения, снижение воздействия определенных бактерий рода Firmicutes и Bacteriodetes было связано с атопией и хрипами атопического характера. Наличие высоких уровней аллергенов бактерий данных родов в первый год жизни было наиболее распространенным среди детей без атопии или БОС.

Таким образом, в городских условиях высокий уровень воздействия специфических аллергенов и бактерий на первом году жизни детей, вероятно, связан с низкой заболеваемостью рецидивирующими БОС и аллергической сенсибилизацией. Полученные результаты демонстрируют, что одновременное воздействие высоких уровней определенных аллергенов и бактерий в начале жизни ребенка может быть полезным и может служить основанием для разработки новых стратегий профилактики БОС и аллергических заболеваний.

http://www.jacionline.org

Подготовила Владимир Савченко