Обострение бронхиальной астмы и риновирусная инфекция

Обострение БА связано с риновирусной инфекцией человека (HRV), а тяжелые приступы – с воздействием подвида риновируса HRV-C. Ранее в исследованиях было показано, что у здоровых людей в сыворотке крови определяется низкое содержание HRV-C–специфических антител. Так же в большинстве случаев имеется перекрестная реакция на антитела к HRV-C и HRV-A.

Было проведено сравнение реакции на антитела для каждого вида HRV у детей с БА и без нее, у которых тип вируса был идентифицирован. Общие и специфические IgG1 к антигенам HRV-A, -B и -C определялись у детей без БА (n=47) и детей, поступавших в отделение интенсивной терапии с обострением БА (n=96). HRV был обнаружен у большинства детей на момент их заболевания (72%), вид вируса определялся с использованием молекулярного типирования.

У детей с БА обнаруживались более высокие уровни содержания антител к HRV, а именно к HRV-A и в меньшей степени к HRV-B по сравнению с детьми без БА. Уровень HRV-C был заметно ниже в сравнении с HRV-A и HRV-B, как у астматиков, так и неастматиков (р<0,001). Титры антител вне приступа и в период выздоровления не были связаны с HRV генотипами, определявшимися в период обострения.

Таким образом, учитывая высокие титры антител к HRV инфекции у детей с БА, необходимо разрабатывать меры по повышению противовирусного иммунного ответа. Низкие титры видоспецифических антител к HRV-C были обнаружены во всех группах исследуемых детей, даже когда было подтверждено наличие данного вируса в организме, что может быть связано с менее эффективной иммунной реакцией к этому виду вируса.

http://www.jacionline.org

Подготовила Владимир Савченко