Течение бронхиальной астмы в зависимости от расовых отличий

Расовые различия в ведении пациентов с бронхиальной астмой (БА) уже давно стали предметом пристального внимания ученых. В первую очередь отслеживались исходы БА у детей, в частности частота госпитализаций и смертность. В одном из исследований оценивались данные показатели в период 2001-2010 гг. у детей негроидной и европеоидной расы по следующим признакам: количество визитов в отделение неотложной помощи, частота госпитализаций и смертность от БА. Вычисление проводилось с использованием взвешенной линейной регрессии с учетом переменной по расе.

Различия в распространенности БА между детьми негроидной и европеоидной расы увеличились с 2001 по 2010 год. И на конец изучаемого периода оказалось, что дети негроидной расы в два раза чаще страдают БА в сравнении с детьми европеоидной расы. На популяционном уровне было показано, что исходы астмы по одним показателям были стабильны (посещение и госпитализация в отделения интенсивной терапии), по другим повышались (распространенность приступов астмы и смертность). При анализе в группах риска по БА отмечались различия по распространенности БА, в то же время исходы оставались стабильными по показателю смертности, снижались по показателям посещений и госпитализаций в отделения интенсивной терапии и отсутствовали по частоте приступов БА.

Таким образом, ученые делают вывод о необходимости проведения анализа в группах риска, что может дать дополнительные данные при проведении популяционных исследований. Анализ в группе риска показал, что среди детей с БА отсутствуют различия по частоте приступов БА и был достигнут прогресс за счет снижения различий в частоте посещений и госпитализаций в отделения интенсивной терапии.

http://www.jacionline.org

Подготовила Владимир Савченко