Стрессы у женщины в период беременности повышают риск развития атопии у ребенка

Существуют данные, указывающие на связь между стрессом у женщины в пренатальный период и развитием в будущем у их детей БА или других атопических заболеваний. Тем не менее длительное многокомпонентное влияние стресса изучено не достаточно, с учетом редких общих пренатальных стрессовых влияний и длительного периода после рождения ребенка до появления атопии. Кроме того, остается неясным, могут ли пренатальные события изменить риск развития атопических заболеваний в контексте предрасположенности к ним родителей.

В исследовании были протестированы женские переживания на предмет общих неблагоприятных жизненных событий в течение первой или второй половины беременности и определены предикторы риска развития атопических заболеваний у их детей с учетом наличия атопии у родителей. Были рассчитаны шансы ребенка заболеть БА, экземой и/или АР в возрасте 6 или 14 лет, в зависимости от пренатальных негативных стрессовых событий у 1587 детей с использованием многофакторной линейной регрессии.

Отмечалось, что вероятность БА и экземы в возрасте 14 лет была значительно выше у детей, матери которых перенесли неблагоприятные стрессовые события во второй половине беременности – 1-е событие: отношение шансов для БА 2,08, 95% ДИ 1,22 -3,54. Вероятность развития астмы была выше у тех детей, матери которых не страдали БА.

Следовательно, неблагоприятные жизненные события во второй половине беременности связаны с повышенным риском развития атопических нарушений, БА и экземы у детей.

http://pediatrics.aappublications.org; Journal of Allergy and Clinical Immunology Volume 134, Issue 1, Pages 160–169.e7, July 2014

Подготовил Владимир Савченко