Эффективность и безопасность кожных проб на пенициллин у детей

Пенициллиновые кожные пробы стали стандартом в оценке вероятности развития аллергии на пенициллин у взрослых пациентов. Тем не менее вопрос о применении данной пробы в педиатрической практике остается открытым. Кроме того, безопасность и эффективность этой пробы в детской популяции изучена недостаточно.

В исследовании с участием детей с историей аллергии на пенициллин проводилась оценка с помощью кожных тестов на пенициллин с последующим анализом результатов с учетом демографических показателей, побочных реакций к пенициллину после кожного тестирования и неблагоприятной реакций на него. Оценивались различия между детской и взрослой популяцией с положительным тестом на пенициллин. Экспертный совет одобрил исследование, и все участники дали письменное согласие.

В исследовании приняли участие 778 детей в возрасте до 18 лет, у них было проведено кожное тестирование на пенициллин. У 703 из 778 пациентов тест был отрицательный (90,4%), у 66 – положительный (8,5%) и еще у 9 наблюдалась неоднозначная реакция (1,1%). Дети в сравнении со взрослыми – 64 из 1759 (3,6%) – имеют положительную реакцию на антибиотик (p<0,0001). У 369 из 703 пациентов с отрицательным кожным тестом (52%) вводился пенициллин, в последующем из них у 14 (3,8%) отмечались неблагоприятные реакции на введение лекарственных средств. При проведении кожного тестирования побочных реакций на пенициллин не наблюдалось.

Следовательно, кожное тестирование на пенициллин является безопасным и эффективным для оценки детей с аллергией на пенициллин в анамнезе.

http://pediatrics.aappublications.org; The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice Volume 2, Issue 4, Pages 439–444, July–August, 2014

 

Подготовил Владимир Савченко