Применение пробиотиков во время беременности может предотвращать развитие экземы у детей

Результаты нового исследования, проведенного в Финляндии, свидетельствуют о том, что вероятность развития экземы у детей снижается, если их матери во время беременности принимали пробиотик, а также, если дети находятся на грудном вскармливании.

Ученые считают, что возможно пробиотики способны влиять на здоровье малышей посредством иммунных клеток, которые проникают через плаценту, а позже, после родов – попадают в грудное молоко.

Однако те же исследователи утверждают, что все же не стоит торопиться рекомендовать всем беременным женщинам покупать и принимать пробиотики.

Для нового исследования доктор Samuli Rautava из Унивеситетской клиники Турку (Turku University Central Hospital) с коллегами предложил 241 беременной женщине принимать одну из двух различных комбинаций пробиотиков: Lactobacillus rhamnosus LPR и Bifidobacterium longum BL999 или L. paracasei ST11 и B. longum BL999. Комбинация пробиотиков или плацебо предлагалась один раз в сутки в виде порошка смешанного с водой. Все беременные, участвовавшие в исследовании, имели отягощенный аллергологический анамнез, таким образом у их детей был достаточно высокий риск развития детской экземы или другой аллергологической патологии. Женщины принимали указанный раствор в течение последних двух месяцев беременности и первых двух месяцев кормления грудью. Впоследствии ученые наблюдали за здоровьем их детей в течение двух лет жизни. К концу исследования у 71% детей из группы плацебо хотя бы раз отмечали эпизод экземы, по сравнению с 29% детей, мамы которых принимали пробиотики. Хроническая экзема была диагностирована у 26% детей из группы плацебо, по сравнению с 6 и 10% малышей, чьи мамы были в основной группе. Однако, к двум годам у всех малышей, вне зависимости от того принимали ли их мамы пробиотик или нет, не было выявлено значимой разницы в сенсибилизации к ряду аллергенов, включая молоко, пшеницу, сою, перхоть кошек и собак. Около четверти всех детей имели положительные кожные прик-тесты на определенные аллергены. Доктор Ruchi Gupta из Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете в Чикаго (Northwestern University Feinberg School of Medicine in Chicago), занимающаяся проблемами аллергии и детской экземы, не принимавшая участие в упомянутом исследовании, назвала его «удивительным», объяснив это тем, что результаты действительно демонстрируют снижение частоты развитие экземы у детей путем использования такого простого способа лечения, как применение пробиотиков их мамами. Однако она подчеркнула, что еще слишком рано предполагать, что такого же эффекта от применения пробиотиков как при экземе можно ожидать и при бронхиальной астме и другой более тяжелой аллергологической патологии.

Доктором Rautava с соавт. не обнаружили никаких пробиотик-ассоциированных побочных эффектов за время проведения работы. Жалобы со стороны желудка у матерей и детей встречались с одинаковой частотой как в исследуемой, так и в группе плацебо. Команда исследователей отметила, что ранее сообщалось об инфекционных осложнениях, ассоциированных с применением пробиотиков непосредственно у маленьких детей, что лишний раз подчеркиевает целесообразность применения пробиотиков у матерей, а не младенцев, что уменьшит риск нежелательных эффектов от лечения.

В целом побочные эффекты от применения пробиотиков настолько минимальны, что препараты данной группы могут применяться у широкой категории лиц, в том числе у беременных и кормящих женщин, что позволяет рекомендовать им данный вид терапии. В настоящее время большое количество фармацевтических компаний производят пробиотики для поддержания иммунной и пищеварительной систем, при таком многообразии препаратов, средняя стоимость терапии в день может составлять не более 25 центов, что для большинства пациентов является приемлемым.

Некоторые ученые задаются вопросом: все ли так называемые пищевые добавки в аптечных сетях могут принести реальную пользу здоровью пациента, особенно, что касается препаратов, содержащих различные штаммы бактерий, которые способны влиять на те или иные функции организма. На этот вопрос дал ответ James Gern детский аллерголог из Школы медицины и здравоохранения университета Висконсина (University of Wisconsin School of Medicine and Public Health in Madison), который не принимал участие в упомянутых исследования: полученные результаты являются довольно ободряющими, однако это слишком противоречивая тема, поэтому необходимо дальнейшее изучение данной проблемы для подтверждения эффективности пробиотиков в предотвращении развития экземы у детей раннего возраста.

Следует упомянуть, что американское FDA (Food and Drug Administration; Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) классифицирует пробиотики как пищевые или диетические добавки, это означает, что данные продукты не требуют такого строго доказательства их эффективности перед поступлением на рынок как другие лекарственные препараты, но такие вещества не должны позиционироваться как препараты, способный предотвратить или лечить какую-либо специфическую патологию.

http://www.jacionline.org

Подготовила Анна Артюх