Эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при бронхиальной астме и аллергическом рините у детей

Оба метода аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) как подкожный, так и сублингвальный являются эффективными у детей, страдающих бронхиальной астмой (БА) и аллергическим ринитом (АР), однако сублингвальный метод имеет некоторые преимущества, хотя до сих пор и не одобрен официально.

Доктор Julia Kim заявила, что как парентеральная, так и сублингвальная АСИТ зарекомендовали себя как эффективная терапия, контролирующая симптомы АР и БА у детей.

Этот факт является многообещающим и будет способствовать дальнейшему внедрению сублингвальной АСИТ у детей в США, так как является более приемлемым для детей, не требует проведения инъекций и может проводиться в домашних условиях.

Доктор Kim с коллегами из Школы медициныУниверситета Джонса Хопкинса в Балтиморе (Johns Hopkins University School of Medicine, Baltimore) предоставили обзор рандомизированных контролируемых исследований по изучению эффективности подкожной и сублингвальной (на водной основе) АСИТ у детей с аллергической БА и риноконъюнктивитом.

В исследовании допускалось применение других препаратов, предназначенных для терапии вышеуказанной патологии таких, как антигистаминные препараты, β2-агонисты, ингаляционные и интраназальные глюкокортикостероиды.

В общей сложности в 13 исследованиях 920 детей получали подкожную АСИТ и стандартную терапию; в 18 исследованиях 1 583 ребенка получали сублингвальную АСИТ и также стандартную терапию заболевания. Три исследования напрямую сравнивали эффективность и безопасность подкожной и сублингвальной АСИТ у 135 детей.

Как сообщалось ранее, встречаемость местных и системных реакций в обоих режимах применения была одинаковой, был описан лишь один случай развития анафилаксии в группе подкожной АСИТ. Летальных исходов не было.

Была выявлена умеренная доказательная сила в отношении того, что подкожная АСИТ улучшает симптомы БА и АР и слабая доказательная сила, что данный метод улучшает симптомы риноконъюнктивита, уменьшает объем терапии БА и улучшает качество жизни пациентов с аллергическим риноконъюнктивитом.

Анализируя результаты лечения пациентов, получавших сублингвальную АСИТ, исследователи определили высокую доказательную силу в отношении улучшения симптомов БА и умеренную доказательную силу – в отношении улучшения симптомов аллергического ринита и конънктивита и уменьшении объема контролирующей терапии данной патологии.

В конечном итоге, был установлен низкий уровень доказательности того, что подкожная АСИТ превосходит сублингвальную в улучшении симптомов БА и АР и уменьшении объема контролирующей терапии, но такие результаты могли быть лишь частичными, так как подкожную АСИТ, как метод терапии у детей, применяли в меньшем количестве исследований, а также было несколько прямых сравнений двух указанных методов.

В заключении доктор Julia Kim добавила, что необходимо дальнейшее проведении исследований по оценке эффективности и безопасности сублингвальной АСИТ у детей с БА и АР по сравнению со стандартным подкожным методом.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov

Подготовила Анна Артюх