Причина депрессии – ринит

(Обзор зарубежных печатных изданий, в фокусе: Pediatric Allergy and Immunology)

Аллергические заболевания оказывают влияние на самочувствие подростков, что сильно отражается на их социализации и активности в школе. В исследовании проводилась оценка взаимосвязи между аллергическими респираторными заболеваниями и депрессивно/тревожными состояниями среди учащихся средних школ в Италии.

В исследовании приняли участие 1283 подростка в возрасте 10-13 лет, у которых проводили анкетирование (с помощью специального опросника) и обследование на предмет выявления симптомов депрессии и тревоги. Кроме того выполнялась спирография и кожное тестирование. При этом было обнаружено, что вероятность появления симптомов депрессии при наличии проявлений аллергических заболеваний органов дыхания возрастала с 11,2% до 17,7%, также было показано, что депрессивное настроение достоверно влияет на социализацию (р <0,0001) и соотношение тревоги и депрессии (р<0,0001). Пол не был прямым фактором возникновения депрессии, но он мог опосредовано влиять, через тревожные настроения. В тоже время тревожные настроение были более связаны с депрессией, чем с полом. Аллергическая сенсибилизация была сильно ассоциирована с возникновением аллергического ринита и астмы, соответственно (р <0,0001). Между астмой и ринитом также прослеживалась выраженная взаимосвязь (р <0,0001). С другой стороны, между астмой и депрессивными настроениями четкой непосредственной ассоциации выявлено не было, но связь между ними была опосредована ринитом. В исследовании также было показано, что изменения индекса массы тела детей и нарушения функции легких не ассоциировалось с другими переменными.

Таким образом, ученые продемонстрировали причинную роль аллергического ринита в возникновении депрессивного состояния у подростков. Кроме того факторами приводившими к депрессии, можно с уверенностью отнести тревожные состояния и низкий социально-экономический статус семьи.

http://onlinelibrary.wiley.com 

Подготовил Владимир Савченко