Краска для волос может содержать опасные аллергены

Краска для волос может содержать опасные аллергены и часто является причиной аллергического контактного дерматита у людей, использующих ее и у парикмахеров.

В исследовании оценивалось содержание мощных контактных аллергенов в оксидативных красках для волос. Были изучены ингредиенты, перечисленные на этикетках 107 красок для волос 10 крупных брендов, о которых известно, что они могут содержать сильные контактные сенсибилизаторы.

106 из 107 (99%) продуктов содержали, по крайней мере, один сильный аллерген, в среднем в одном продукте содержалось шесть веществ, которые могут выступать в качестве аллергена (диапазон от 0 до 11). p-phenylenediamine (PPD) был обнаружен в 83 продуктах (78%), резорцин (в 89%) , m-аминофенол (75%), p-аминофенол (60%) и толуол -2,5- диамин (21%) также были идентифицированы.

Сильнодействующие контактные сенсибилизаторы содержат почти все красители для волос, продающиеся в США. Хотя PPD является распространенным аллергеном, резорцин и m-аминофенол обнаруживались более часто. В общей сложности, было обнаружено 30 сильнодействующих сенсибилизаторов. Таким образом, клиницисты при обследовании пациентов с аллергией на краситель для волос кроме PPD, должны рассматривать и возможность аллергической реакции на другие аллергены.

http://onlinelibrary.wiley.com 

Подготовил Владимир Савченко